Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россиян могут освободить от платы за детсады

Детсады
Детсады могут сделать полностью бесплатными

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. В России муниципальные детские сады предложили сделать бесплатными. С инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов.

«Конституция гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования. В то же время в федеральном законодательстве предусмотрено, что детсады устанавливают плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми, в том числе в целях организации питания», – отметил парламентарий.

Власов предложил подержать семьи с детьми дошкольного возраста. Для этого он просит отменить родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в детсадах, пишет RT.

Ранее сообщалось, что в 2020 году предложение о бесплатных детсадах уже высказывалось, правда, предоставлять их хотели не всем, а только бедным гражданам. Такую меру поддержки готовили для малоимущих семей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.