Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура требует взыскать с Абызова и «Альфа-банка» 126 млн долларов

Михаил Абызов
Генпрокуратура подала иск к Абызову

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Генпрокуратура направила иск к бывшему министру по вопросам Открытого правительства Михаилу Абызову и «Альфа-банку». Ведомство намерено взыскать в пользу государства 126 млн долларов, сообщают в Гагаринском суде Москвы.

«В суд поступил иск от заместителя генпрокурора РФ к Абызову и «Альфа-банку», в котором представитель надзорного ведомства требует взыскать с ответчиков более 126 млн долларов в пользу государства. Предварительное заседание назначено на 12 августа», – сказали в суде.

По данным «Коммерсанта», нынешний иск – это продолжение прошлогоднего судебного разбирательства о взыскании с Абызова и подконтрольных ему кипрских офшоров 32 млрд рублей. Установлено, что часть вырученных денег была конвертирована в 115 млн долларов и инвестирована под проценты в проект блокчейн-платформы TON мессенджера Telegram. Из-за того, что проект не состоялся, средства Абызова в размере 126,5 млн долларов подлежат возврату в Россию.

Ранее сообщалось, что Михаил Абызов был задержан в марте 2019 года. В марте 2021 года у него обнаружили виллы в Италии, их общая стоимость составляет около 2 млрд рублей.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.