Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд признал законным изъятие 32 миллиардов рублей у Абызова

абызов
Михаила Абызова задержали 26 марта 2019 года

МОСКВА, 21 мая, ФедералПресс. Мосгорсуд признал законным изъятие у экс-министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова 32,5 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы и признал законным решение Гагаринского районного суда Москвы. Решение вступило в законную силу», – заявили в пресс-службе ведомства.

Михаила Абызова задержали 26 марта 2019 года. Тогда следователи обвинили чиновника и его сообщников в краже четырех миллиардов рублей у «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» и переводе этих денег за рубеж. Преступление было совершено с апреля 2011 по ноябрь 2014 года, против Абызова возбудили уголовные дела по фактам отмывания денежных средств в особо крупном размере. Также экс-министра обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.

Осенью 2020 года суд удовлетворил иск об изъятии 32,5 миллиарда рублей у Абызова. По данным Генпрокуратуры России, эти средства чиновник получил незаконно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что следственный комитет нашел у Абызова виллы в Италии.

Фото: digital.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.