Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые спрогнозировали усиление наводнений к 2030 году

Наводнение
Жителей земли ждут сильные наводнения

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Ученые прогнозируют, что к концу десятилетия на планете резко вырастет число людей, которым будет угрожать наводнение. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

«К 2030 году районы, где живут порядка 180 миллионов человек, окажутся перед угрозой затоплений из-за демографических изменений», – говорится в публикации.

Эксперты подсчитали, что с 2000 по 2018 год от наводнений пострадали от 255 до 290 млн человек. Около 90 % всех наводнений пришлось на Южную и Юго-Восточную Азию. При этом в районах, где чаще всего случаются наводнения, население выросло на 34 % с 2000 по 2015 год.

Данный парадокс ученые объясняют тем, что в местах, которые пострадали от воды, падает стоимость земли. Поэтому люди быстро заселяют недавно затопленные территории, пишет «Лента».

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, что климатолог назвал причину участившихся потопов. По его словам, глобальное потепление непосредственно повлияло на увеличение числа моментального выброса осадков из атмосферы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.