Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Facebook возглавил обновленный антирейтинг социальных сетей

Соцсети
Всего в рейтинге 7 позиций

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Сегодня в ОП РФ представили обновленный рейтинг социальных сетей, которые нарушают законодательство в сфере распространения деструктивного контента. Последний такой рейтинг составили в феврале.

«Люди жалуются на такой противоправный контент в органы власти, в ОП РФ. Эта проблема единая для страны и мира. Государство в последнее время прилагает большие усилия, чтобы ситуация изменилась и пространство соцсетей стало безопасным для россиян», – отметила член ОП РФ Екатерина Мизулина.

Она добавила, что с деструктивным контентом сталкиваются все граждане России. Это может быть информация о продаже наркотиков, призывы к суицидам, насильственные видео и так далее.

Также Мизулина отметила, что родители особенно переживают, что их дети могут столкнуться с таким контентом. Каждый второй ребенок, по данным экспертов, сталкивается с такой информацией, добавила член ОП РФ.

Обновленный рейтинг возглавила социальная сеть Facebook. . В феврале на первом месте Twitter. Екатерина Мизулина отметила, что соцсеть сместилась на 3 строчку рейтинга благодаря замедлению ее трафика на территории России. В результате этого аудитория в Twitter снизилась на 10 %.

Второе место антирейтинга занял Youtube. Также в пятерку входят Instagram и «ВКонтакте». Замыкают рейтинг TikTok и «Одноклассники».

При составлении рейтинга учитывалось количество неудаленного запрещенного контента, наличие или отсутствие представительства в России, скорость реакции на жалобы пользователей и органов власти. Дополнительный показатель – количество политической информации на платформе.

Начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев отметил, что рейтинг соответствует фиксируемым ведомством нарушениям. Он добавил, что рейтинг объективный и соответствует действительности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.