Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ представил результаты опроса о явке на выборы в Госдуму

Выборы в Госдуму состоятся в сентябре 2021 года
Выборы в Госдуму состоятся в сентябре 2021 года

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. ВЦИОМ представил результаты опроса мнения россиян по поводу явки на выборы в Госдуму. 51 % граждан с разной степенью уверенности планируют поучаствовать в голосовании.

«По мере приближения к выборам показатель декларируемой явки растет. Так было и в 2016 году», – отметил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Опрос проводил ВЦИОМ с 8 по 11 июля 2021 года по всей России. В нем приняли участие 1600 совершеннолетних россиян.

Эксперты собирали данные методом поквартирного опроса. Самый большой размер ошибки с вероятностью 95 % равен не более 2,5 %.

Россиянам задавали 2 вопроса: «как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы России?» и «почему Вы планируете принять участие в выборах?». 36 % высказали твердую уверенность в участии в процедуре, 30 % респондентов на выборы в Госдуму не пойдут и 17 % опрошенных выразили сомнение.

Похожие результаты были в июле 2016 года, говорят эксперты ВЦИОМ. Тогда уверены в участии были 50 % респондентов, не намерены были отдать свой голос 29 % опрошенных и не определились – 18 %. Ближе к дате проведения процедуры в 2016 году показатель декларируемой явки вырос.

Среди мотивов участия в выборах в ходе опроса в июле 2021 года самыми популярными россияне назвали гражданский долг (31 %), традицию или привычку (20 %) и желание, чтобы голос учли (16 %). При этом участие в выборах назвали традицией или привычкой россияне старше 60 лет (27 %), а молодые люди от 18 до 24 лет чаще сообщали о желании, чтобы голос учли (27 %).

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о мнении директора Центра политического анализа и социальных исследований Павла Данилина по поводу опросов ВЦИОМ в преддверии сентябрьских выборов. Эксперт заявил о том, что «квартирник» оказался более репрезентативен.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.