Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бидоны и авоськи»: в России разрешат использовать личную тару для покупок

покупка молока
Использование личной тары для покупки поможет решить проблемы экологии и увеличит продажи в разлив и на развес, считают в Союзе потребителей

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Союз потребителей обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с предложением вернуть в обращение тару покупателей. Пишут СМИ.

«В Союзе потребителей предложили заменить одноразовую тару, где это возможно, например, на тару потребителя, а также на ту упаковку, которую можно вернуть производителю, получив за это деньги», – пишет газета «Известия».

Как пояснили в Союзе потребителей, данное предложение связано с недавней инициативой Минприроды. Ведомство предложило увеличить норму утилизации упаковки с нынешних 23% до 100% к следующему году. Компаниям, которые не справятся с нормативом, придется платить экологический сбор. В союзе же считают, что эту финансовую нагрузку производители «взыщут с потребителей через цену».

По словам председателя Союза потребителей Петра Шелища, организация предложила разрешить использовать бидоны для покупки молока, а также другую личную тару потребителей для сметаны и творога. Это позволит расширить продажи в разлив и на развес. Также можно, как считают в организации, расширять использование многоразовой тары, которую потом можно вернуть производителю, получив за это деньги. Например, стеклянные бутылки для молока, сливок, кефира, растительных масел, воды, газировки, кваса и других напитков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что таможенный конфискат предложили раздавать россиянам.

Фото:Michael Bunel / Le Pictorium/Keystone Press Agency/http://globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.