Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Климатологи объяснили, почему природные катаклизмы участились

Наводнение
Природные катаклизмы назвали демо-версией изменений климата

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Глобальные изменения климата происходят быстрее, чем думали ученые. Нынешнее лето с жарой, наводнениями, пожарами и другими катаклизмами – это демо-версия того, что ждет людей в ближайшие десятилетия. Об этом заявили климатологи.

«Выбросы парниковых газов душат нашу планету и ставят в опасность миллиарды людей. Глобальное потепление влияет на каждый регион на Земле, многие изменения становятся необратимыми», – заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш, описывая доклад о климате Межправительтвенной группы экспертов по климату.

В свою очередь руководитель лаборатории взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Сергей Гулев заявил, что глобальное потепление ускоряется. Температура на планете повысится достаточно сильно. По его словам, Арктика будет свободна ото льда уже к середине века. Климатическая система уже сейчас выходит из равновесия, экстремальные явления случаются все чаще, пишет КП.

Ранее сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал причину природных катаклизмов в России. Это связано с глобальными изменениями климата.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.