Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

При досрочном выходе на пенсию хотят учитывать службу в армии

Законопроект об этом внесли в Госдуму
Законопроект об этом внесли в Госдуму

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о включении службы армии в трудовой стаж. Это понадобится для досрочного выхода на пенсию, уточнили авторы документ.

«В силу высокой значимости для государства и общества период службы в армии должен оцениваться не ниже обычной работы при досрочном выходе на пенсию. Это справедливо», – прокомментировал первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России», соавтор проекта Андрей Турчак.

Отметим, что мужчины с 2019 года могут уйти на пенсию на два года раньше установленного срока. Рабочий стаж в этом случае должен составлять не менее 42 лет, а возраст гражданина – не меньше 60 лет.

Сейчас в стаж включают период работы, когда начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд. Также учитывается время, проведенное на больничном. Авторы законопроекта ожидают, что, если он будет принят, то вступит в силу в январе следующего года.

В ПФР уже подсчитали, какие расходы пойду на реализацию инициативы, если она будет принята, пишет er.ru. В 2022 году из федерального бюджета понадобится более 2 миллиардов рублей, в 2023 году – около 3,7 миллиарда, а в 2024 году – более 3,8 миллиарда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.