Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне обеспокоены тем, что за ними следят через смартфоны

девушка с телефоном
Большинство россиян уверены, что за ними следят через мобильные устройства

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. Более двух третей россиян (77 %) уверены, что через их смартфоны за ними осуществляется слежка. Об этом говорят результаты опроса разработчика антивирусного софта ESET, сообщили СМИ.

«Наименьшие опасения по поводу возможной слежки (35 %) высказала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, считающая это проявлением паранойи. Людей старше 35 лет слежка волнует больше», – пишут СМИ.

Согласно онлайн-опросу, в котором поучаствовали 1100 человек, 39,5 % уверены, что кто-то отслеживает историю поиска на их смартфонах, 25,5 % убеждены, что передают все действия пользователя, которые производятся на гаджете. 14,1 % считают, что слежку за ними осуществляют через микрофон и камеру устройства. 20,9 % думают, что в шпионаже используются все методы сразу.

Большинство респондентов убеждены, что их данные собирают компании, чтобы показывать релевантную рекламу. 47 % думают, что за ними следят спецслужбы, 39 % – что информацию используют мошенники, пишет РБК.

Чтобы защитить себя от шпионажа, россияне чаще всего отключают геопозицию на своих смартфонах. Также многие стараются не разговаривать на личные темы по телефону и не подключаться к свободным точкам Wi-Fi.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова эксперта по кибербезопасности, который объяснил, как обнаружить взлом камеры на устройстве.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.