Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России стартовала онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия»

Подать заявку на конкурс можно до 19 сентября
Подать заявку на конкурс можно до 19 сентября

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. В столице России стартовала вторая национальная просветительская онлайн-экспедиция «Моя страна – моя Россия». Проект реализует АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

«Первая экспедиция дала возможность 200 000 жителей России отправиться в путешествие по стране, не выходя из дома», – сказал заместитель гендиректора АНО Алексей Агафонов.

Напомним, проект стартовал в прошлом году в форме открытых занятий на тему культуры, традиций, национальных и исторических особенностей регионов РФ в режиме онлайн. Лекторами выбрали спикеров из 85 субъектов РФ.

В этом году основной тематикой решили сделать просветительский и этнокультурный туризм. Лекторами станут педагоги-новаторы, работники туристической сферы, государственной национальной политики и представители НКО. Их будут отбирать на конкурсной основе; подать заявку на участие можно до 19 сентября на портале проекта.

«Главной особенностью нового сезона станет то, что онлайн-уроки будут посвящены объектам и маршрутам этнотуризма в России», – добавил Агафонов.

По словам директора департамента государственной молодежной политики Минобрнауки РФ Дениса Аширова, на сегодняшний день развитию внутреннего туризма в стране уделяют повышенное внимание. Например, ведомство запустило программу студенческого туризма, по которой учащиеся во время каникул могут проехать по стране, сказал спикер.

«Экспедиция «Моя страна – моя Россия» позволит приобщить подрастающее поколение к уникальному наследию наших народов», – отметил, в свою очередь, министр образования РФ Валерий Фальков.

По словам руководителя конкурса «Моя страна – моя Россия», доктора педагогических наук, члена-корреспондента РАО, проректора РГГУ Ларисы Пастуховой, в прошлом году принять участие в конкурсе хотели 1190 человек из 20 субъектов РФ. По итогам мероприятия лекторов наградили благодарственными письмами и призами.

В новом сезоне к проекту присоединился новый партнер – всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства». Напомним, конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуют в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование».

Фото: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.