Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У россиян начнут отбирать загранпаспорта

паспорт
В России начнут изымать загранпаспорта за долги

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект. Предлагается изымать загранпаспорта у людей, которым ограничен выезд за рубеж. Информацию об этом опубликовали в электронной базе Госдумы.

«Помимо прочего, загранпаспорта можно будет изымать у людей, которых признали невыездными из-за неисполнения решений суда. Изымать документы будут судебные приставы, а после исполнения обязательств должник сможет получить паспорт обратно в миграционной службе», – говорится в сообщении.

Кроме того, принято решение о запрете выезда человека за границу.Органы будут обязаны направить ему уведомление или ознакомить его с запретом под роспись не позднее дня, следующего за днем принятия решения об ограничении.

Паспорта будут изымать и у россиян, являющихся подозреваемыми или обвиняемыми в уголовном деле. У тех, кто еще не отбыл наказание за совершение преступления или имеют доступ к секретной информации. После изъятия документы передадут в госорган, который их выдал.

Выезжать за пределы России запрещается и при наличии долга по алиментам от 10 тысяч рублей или любого другого долга от 30 тысяч рублей, сообщают «Ведомости».

Ранее депутат Государственной думы Евгений Федоров выступил с инициативой запретить доступ к рекламе в интернете и СМИ для тех, кто причастен к экстремистской деятельности. Он направил письмо с данной инициативой на имя генпрокурора Игоря Краснова, передают средства массовой информации.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.