Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Определили победителей главной номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»

Конкурс
В номинации победили 4 человека

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. В конкурсе «Моя страна – моя Россия» определили победителей в номинации «Научное будущее страны». Лучшими признаны 4 проекта.

«Сегодня важно вовлекать молодое поколение в научную сферу и предоставлять нашей молодежи максимальные возможности для развития карьеры в науке, заниматься которой сегодня не только интересно, но и престижно», – отметил президент НИЦ «Курчатовский институт», сопредседатель организационного комитета конкурса «Моя страна – моя Россия» Михаил Ковальчук.

В этом году на конкурсе было 2 возрастных категории: 14-17 лет и 18-35 лет. В группе юных участников определили 2 победителей. Ими стали жительницы Москвы Варвара Громакова и Александра Сущеня.

Варвара Громакова презентовала физическое исследование особенностей работы ветрогенератора в условиях низких температур для использования в арктической зоне. Финалистка считает, что климатические условия Арктики могут стать источником энергии в регионе. Следующая цель проекта – это разработать защиту генератора от холода.

Александра Сущеня в финале представила исследование влияния структурных и сорбционных свойств хитозановых материалов на адгезию бактерий. Финалистка изучила структурные, сорбционные и адгезионные свойства хитозана.

В старшей возрастной категории победили Вадим Злобин и Алена Харькова (Иващенко). Вадим Злобин представил разработку и исследование ресурсосберегающей технологии, которая даст возможность сократить материалоемкость и расходы на электроэнергию в сельском хозяйстве. Алена Харькова (Иващенко) показала проект по разработке нанопорошка для производства оксидной и халькогенидной оптической керамики.

Заместитель гендиректора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что участникам конкурса представилась уникальная возможность представить свои разработки специалистам одного из лучших научных центров мира – НИЦ «Курчатовский институт». Он выразил уверенность, что конкурс станет для финалистов первым шагом к большим исследованиям и открытиям.

Всего в конкурсе участвовало более 90 тысяч человек из разных стран мира. В финал прошли 762 человека.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.