Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юристы рассказали, как вычислить мошенников при покупке автомобиля

Мужчина
Перед сделкой важно проверить все документы на автомобиль и тщательно его осмотреть

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. При покупке автомобиля есть риск стать жертвой мошенников. О том, как не попасться на уловки злоумышленников, СМИ рассказали юристы.

«С мошенниками можно столкнуться как на реальном авторынке, так и в Сети», – предупредили эксперты.

Самая распространенная схема обмана покупателя – это утаивание информации об автомобиле. Часто на машину, которую продают по привлекательной цене, на самом деле наложен арест. Иногда на таком автомобиле отсутствует VIN-номер. Это чревато тем, что новый владелец не сможет зарегистрировать транспортное средство на свое имя.

Важно проверять документы продавца машины. Его данные в паспорте должны соответствовать тем, которые указаны в договоре купли-продажи. Отказ продавца показать документы может говорить о том, что машина находится в угоне.

Другие схемы обмана используют интернет-мошенники. Отличить мошенника от честного продавца можно, если знать, что первые чаще всего скрывают информацию о своей личности, делают фотографии с закрытыми номерами, просят залог и продают автомобили по чрезмерно низкой цене или предоставляют только дубликат ПТС. Это означает, что машина взята в кредит, а оригинал ПТС находится в залоге у банка. Приобретение такого автомобиля грозит оставить покупателя и без транспорта, и без денег.

Юристы советуют перед личной встречей с продавцом и осмотром автомобиля изучить его фотографии и описание. Отсутствие упоминаний о каких-либо недостатках авто в объявлении должно насторожить. Выбирать лучше машины с меньшим пробегом.

«Сейчас есть возможность договориться о видеопросмотре автомобиля. Продавец может показать ее по видеосвязи. Это поможет сэкономить время», – отметили юристы.

Осматривать автомобиль лучше днем. При себе хорошо иметь фонарик. Особое внимание нужно уделить состоянию кузова, зазорам кузовных элементов, внешнему виду салона, качеству обивки, состоянию руля и педалей. Потертости на руле, накладках на педалях и обивке могут свидетельствовать об использовании машины в такси.

Перед покупкой автомобиля важно проверить его историю и документы. Чтобы не потерять деньги, лучше договориться с продавцом о совместном присутствии в ГИБДД, сообщают «Невские новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, как удалить себя из баз мошенников.

Фото:Robin Nelson / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.