Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Грозит ли России наплыв беженцев из Афганистана

15 августа талибы* захватили столицу Кабул
15 августа талибы* захватили столицу Кабул

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В России не стоит ожидать наплыва беженцев из Центральной Азии в связи с военным переворотом в Афганистане. Об этом журналистам сообщили в Международной организации по миграции

«Ситуация пока неясна, но, по нашим оценкам, не будет наплыва беженцев из Афганистана в Россию, по крайней мере», – сообщил журналистам директор бюро МОМ в Москве Абдусатор Эсоев.

В разговоре с РИА «Новости» Эсоев рассказал, что угроза наплыва мигрантов из Афганистана маловероятна, поскольку чаще всего беженцы переселяются в соседние страны, откуда впоследствии, когда ситуация стабилизируется,возвращаются на родину.

Кроме того, продолжил эксперт, контроль талибов над границами усложняет задачу жителей покинуть страну. По его словам, в странах Центральной Азии на сегодняшний день нет больших групп беженцев из Афганистана.

Ранее МИД РФ ответил, продолжится ли экспансия талибов* в страны Центральной Азии.

* Запрещенная в России террористическая организация

Фото: Xinhua / Xinhua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.