Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

МИД России уточнил, угрожают ли талибы* союзникам Москвы в Центральной Азии

талибы
Ситуация в Афганистане обострилась

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. В МИД России рассказали, угрожают ли талибы* союзникам Москвы в Центральной Азии. Заявление было сделано главой второго департамента Азии российского МИД Замиром Кабуловым во время эфира на Первом канале.

«Они неоднократно подтверждали, что у них нет экстерриториальных целей, они выучили свои уроки в Афганистане 2000-го года. Поэтому прямой угрозы безопасности наших союзников в Центральной Азии мы не видим», – заявил Кабулов.

Замир Кабулов отметил, что фактов об угрозе российским союзникам в Центральной Азии со стороны талибов* нет. Однако Россия не будет «расслабляться», так как смена режима может быть основой для создания международных террористических организаций, которые опасны для наших союзников. В МИД добавили, что Россия давно готова для разговора с новыми властями Афганистана.

Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась, так как талибы* стали захватывать крупные города. В Кабуле (столица Афганистана) не работают банки и крупные ТЦ. На улицах очень мало людей, а женщин вообще нет. В городе расставили посты талибов*, сообщает телеграм-канал РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в США пообещали ускорить эвакуацию жителей Афганистана.

*«Талибан* – движение признано террористическим и запрещено в России

Фото: Zaman Nazari/Xinhua / http://globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.