Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фонд культурных инициатив утвердил список допущенных проектов

На экспертизу направили 11 846 культурных проектов
На экспертизу направили 11 846 культурных проектов

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Экспертный совет Фонда культурных инициатив утвердил список проектов, допущенных до независимой экспертизы. На встрече также подвели итоги заявочной кампании и утвердили список экспертов конкурса.

«На экспертизу направлено 11 846 проектов. Список проектов-победителей узнаем осенью», – сказал гендиректор фонда Роман Карманов.

По словам председателя экспертного совета фонда Игоря Матвиенко, сначала планировали привлечь около 250 экспертов. Из-за того, что продлили заявочную кампанию, экспертам придется работать в сжатые сроки – поэтому их число решили увеличить до 626 человек.

«Оценка творческих инициатив будет максимально честной, прозрачной и объективной», – заверил Матвиенко.

Сегодняшнее заседание стало вторым со дня создания фонда. На первой встрече, в июле эксперты представили систему и критерии оценки проектов. Членами экспертного совета фонда стали представители творческого, креативного и образовательного сообществ, а также деятели культуры.

«На конкурс поступило 12 460 заявок. Это ценно. Такой результат – прямое подтверждение того, что у жителей нашей страны множество творческих идей», – отметила член экспертного совета фонда Татьяна Журавлева.

Она также призвала участников, которые в этом году не прошли конкурс, попробовать себя в следующем году. По словам спикера, конкуренция высока: это дает надежду на то, что отберут самые яркие и значимые идеи, заключила Журавлева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.