Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянкам объяснили, какие работодатели не любят декретниц

работа
Треть россиянок умалчивает о планах на ребенка при трудоустройстве

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. При приеме на работу девушек часто спрашивают, не планируют ли они беременность. Онлайн-сервис Зарплата.ру подсчитал, в каких профессиональных отраслях женщин не любят отпускать в декретный отпуск.

«Наиболее болезненно выход сотрудницы в декрет воспринимают в банковской сфере, медицине, на производстве, в консалтинге, на транспорте, в логистике, на госслужбе», – перечислили в прессе.

По данным экспертов, 70 % ответов в этих отраслях указывали именно на это. Если женщина устраивается на работу в возрасте от 24 до 35 лет, то с вероятностью в 73 % ее спросят о планах на беременность. Большей половине респонденток (58 %) в возрасте от 18 до 55 лет пришлось отвечать на вопросы о материнстве, детях и замужестве.

Из опрошенных одна треть (31 %) призналась, что не сказала о возможном материнстве и спустя какое-то время взяла декретный отпуск. А 4 % и вовсе ушли в многолетний отпуск по уходу за детьми.

Некоторые (24 %) предпочли уйти с места работы после декретного отпуска.

Опрос проводился среди почти двух тысяч работающих женщин, пишет портал РИА Новости.

Для некоторых нахождение в декретном отпуске может стать отрывом от реальности. «ФедералПресс» писал о том, что планируется развивать новую индустрию, где смогут реализовываться и женщины в декрете.

Фото: Jiri Hubatka / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.