Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, какие мифы о целлюлите мешают от него избавиться

Женское бедро
Целлюлит не зависит от веса и часто бывает у спортсменок и моделей

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Косметолог и массажист рассказал СМИ, какие заблуждения о целлюлите мешают россиянкам в борьбе с «апельсиновой коркой» на коже.

«Проблема целлюлита – одна из самых распространенных. Практически каждая женщина когда-либо сидела на диете, беспрерывно тренировалась, скупала кремы и обертывания, чтобы избавиться от него», – заявил Владимир Яременко.

Эксперт предупредил, что окончательно избавиться от целлюлита практически невозможно. Это не заболевание. Некоторые специалисты называют его «липосклероз», однако по сути это нормальный вторичный половой признак, связанный с большим количеством гормона эстрогена в женском организме.

Наличие целлюлита не зависит от возраста. В группу риска входят девушки, которые не следят за питанием, курят и мало двигаются. Также это не связано с весом. Он может возникнуть у экстремально худых женщин и даже у спортсменок и моделей. Следовательно, он не исчезнет, если похудеть. Кроме того, на наличие целлюлита не влияет и количество выпиваемой жидкости. Если создать организму дефицит воды, проблема не исчезнет. А вот чистая вода поможет улучшить циркуляцию крови и лимфы, из-за чего он станет менее заметным.

Реальных способов предотвратить появление «апельсиновой корки» на коже нет. Специальные кремы и обертывания могут повысить упругость кожи, но избавить от самих бугорков – нет.

Эксперт подчеркнул, что избавиться от целлюлита полностью невозможно, однако вполне реально сделать его менее заметным. В этом помогут здоровый образ жизни, двигательная активность, правильное питание и уход за кожей, сообщает «Marie Сlaire».

Ранее «ФедералПресс» писал, какой простой перекус поможет сохранить здоровье.

Фото:Christin Klose / dpa-tmn / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.