0

LADA Sport ROSNEFT укрепила лидерство в Российской серии кольцевых гонок

В этом году LADA Sport POSNEFT выступает в обновленном составе и гоночной технике

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Команда LADA Sport ROSNEFT увеличила отрыв в классе «Туринг» Российской серии кольцевых гонок (РСКГ).

«LADA Sport ROSNEFT является действующим абсолютным чемпионом РСКГ. В 2021 году команда из Тольятти выступает в обновленном составе и на доработанной гоночной технике», – отметили в «Роснефти».

Нефтяная компания является титульным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT с 2015 года. Благодаря поддержке компании, команда LADA стала ведущей командой в российских кольцевых гонках. Кроме того, на российском авторынке появились уникальные разработки, которые изначально создавались для гоночной команды. Так «Роснефть» улучшает российский автопром, повышая конкурентоспособность автомобилей LADA.

В 2020 году LADA Sport ROSNEFT показала свой лучший результат на РСКГ, став абсолютным чемпионом соревнования. Команда стала лучшей в личном и командном зачетах во всех трех гоночных классах: «Туринг», «Супер-Продакшн», «Туринг-Лайт».

Как и в прошлые сезоны LADA Sport будет участвовать во всех дисциплинах: кольцевых гонках, ралли, картинге. Больше всего машин команда выставит в РСКГ.

В этом году LADA Sport POSNEFT выступает в обновленном составе и гоночной технике. Автомобили Lada Vesta стали эффективнее в режиме гоночного темпа, а также легче в настройках, сменился и двигатель авто. По итогам трех этапов чемпионата России по кольцевым гонкам команда LADA Sport ROSNEFT лидировала во всех трех гоночных классах в личном зачете пилотов.

Спортсмены LADA Sport ROSNEFT заняли большую часть призовой части турнирной таблицы РСКГ. В классе «Туринг» в личном зачете первое место до московского этапа было у Кирилла Лыдыгина – 116 очков, а третье – у Михаила Митяева – 76 очков. В командном зачете LADA Sport ROSNEFT набрала 192 очка.

В классе «Туринг-лайт» первым стал Иван Чубаров (109 очков), а пятым – Леонид Панфилов (85 очков). Гоночная команда LADA также стала первой с 194 очками.

В категории «Супер-продакшн» первое место у Владимира Шешенина (108 очков), а пятое – у Андрея Петухова (67 очков). В командном зачете LADA Sport стала второй, набрав 175 очков.

Команда безоговорочно победила на третьем этапе гонок на трассе в Санкт-Петербурге, и, по правилам соревнования, всем автомобилям из Тольятти был добавлен лишний вес. Это делается, чтобы сохранить конкуренцию, и не допустить тотальной доминации одной из команд.

Дополнительный вес авто оказал решающее влияние. В первой гонке класса «Туринг» Кирилл Ладыгин завоевал бронзовую медаль. Это единственное призовое место для команды LADA в гонках на подмосковной трассе. Однако, Ладыгин увеличил свой отрыв в личном зачете пилотов, в том числе благодаря сходу с трассы своего главного конкурента Дмитрия Брагина. Пилотов поддерживали новый главный тренер ПХК ЦСКА Сергей Федоров и защитник армейского клуба Богдан Киселевич.

С этого года у команды из Тольятти появился свой талисман – рысь. Его выбрали по итогам конкурса в соцсетях, рысь стала символом скорости и ловкости спортсменов.

Официальным топливом Российской серии кольцевых гонок стал высокооктановый бензин Pulsar-100 от «Роснефти». Его используют все пилоты на соревнованиях. Участники отмечают чистую работу бензина в технически сложных авто, которые зачастую очень чувствительны к качеству ГСМ, потому что всегда работают на пределе. В «Роснефти» отметили, что сейчас бензин стал доступен не только гонщикам – его могут использовать все автомобилисты. Заправить машину испытанным в гоночных условиях топливом можно на АЗС компании.

С этого года LADA Sport ROSNEFT начала использовать новое спортивное моторное масло Rosneft Magnum Racing. Масло разработали в лаборатории «РН – смазочные материалы», оно защищает двигатель даже в экстремальных режимах работы. Продукт отличает термическая стабильность, сопротивляемость к окислению и улучшенную защиту от износа. Специалисты ТМС Motorsport и Lada Sport дали положительные оценки во время испытаний. Масло также поступило в розничную продажу.

Следующая гонка чемпионата РСКГ состоится на трассе «Казань Ринг» 12 сентября.