Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

В Забайкалье сожгли 2,5 тысячи свиней

В Забайкалье сожгли 2,5 тысячи свиней
Принято 123 заявления на получение компенсации

ЧИТА, 29 марта, ФедералПресс. В Забайкальском крае из-за вспышки африканской чумы свиней сожгли почти две тысячи животных. Сельхозпроизводителям планируют компенсировать ущерб, сообщили в правительстве региона.

«Принято 123 заявления на получение компенсации за изъятых домашних животных и продуктов убоя свиней. Всего 2518 голов свиней и 6 825 кг продукции свиноводство подлежат компенсации. Сумма возмещения составляет 27,2 миллиона рублей», - доложил рассказал глава забайкальского минэкономразвития Александр Бардалеев.

Деньги на возмещение ущерба выделят из резервного фонда Забайкалья. Обращение чиновников по этому поводу уже находится у губернатора на рассмотрении.

Компенсацию рассчитывают с учетом живого веса свиней или за килограмм мяса на кости. За первое установлена компенсация в виде 158,29 рублей, а второе – 294,92 рубля. В забайкальской ветеринарной службе рассказали, что вес животных определяли при помощи специальной таблицы и зоотехнических промеров, без весов.

Напомним, что вспышка африканской чумы возникла не только в Забайкалье, но и Приморье. В середине марта в Надеждинском районе ввели профильный карантин из-за АЧС. Снимут его не раньше, чем через месяц после окончания противоэпидемических мероприятий.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.