Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Банки научатся распознавать клиентов по ладоням

Ладони
Клиентов банков будут идентифицировать по рисунку вен ладони

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Банки будут идентифицировать клиентов по рисунку вен ладони. Как сообщает пресс-служба Центробанка, такой опцией планируется дополнить Единую биометрическую систему.

«Рисунок вен ладони позволит снять барьеры для прохождения биометрической идентификации людьми, испытывающими сложности при разговоре, в том числе с проблемами слуха и речи в силу разных причин. Технология уже протестирована и показала свою высокую эффективность», – отметили в ЦБ и добавили, что устройства, распознающие рисунок вен ладони, не дешевые.

Цена считывателя рисунка вен ладони разнится и находится в диапазоне 17-140 тысяч рублей, пишет РГ.

Единая биометрическая система – это совместный проект Банка России и «Ростелекома», направленный на сбор биометрической информации и ее использование для пользователей финансовых услуг. В настоящее время для идентификации используются одновременно два параметра – голос и лицо человека.

Ранее сообщалось, россиян решили регистрировать на авиарейсы без паспортов. Допускать на рейсы в таком случае будут с помощью единой биометрической системы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.