Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Революционное решение»: обеспечение лекарствами детей с муковисцидозом упростили

Речь идет о препарате Оркамби
Речь идет о препарате Оркамби

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Общественники с радостью встретили новость о расширении лекарственного обеспечения детей с муковисцидозом. Решение, по которому критерии для бесплатного обеспечения пациентов необходимым препаратом будут расширены, вчера озвучил фонд помощи «Круг добра».

«Таргетная терапия позволяет детям жить качественной жизнью, которая практически ничем не отличается от жизни обычных детей. Препарат будет назначаться всем детям с двух до восемнадцати лет, которым он подходит по генетике, и у которых нет ограничений. Это революционное решение», – прокомментировала председатель общественной организации «Помощь больным муковисцидозом» Ольга Алекина.

По словам Алекиной, такое решение отвечает на запрос как родителей, так и детей. Общественница также выразила надежду на то, что в скорой времени у взрослых пациентов тоже появится больше возможностей получать дорогостоящую терапию, поскольку важно добиваться того, чтобы состояние человека не регрессировало.

Отметим, что решение фонда позволит обеспечить лекарством – речь идет о препарате Оркамби – фактически всех детей, у которых есть диагноз «муковисцидоз». По словам председателя правления «Круга добра» Александра Ткаченко, сейчас в стране такое лечение необходимо 600 ребятам. Ежегодно на лечение с учетом стоимости препарата будет выделяться более 6 миллиардов рублей, отметил во вчерашнем заявлении Ткаченко.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.