Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как правильно общаться с коллекторами

Звонок
Во время звонка коллекторов, следует выяснить их организацию

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. В случае звонка из коллекторского агентства необходимо в первую очередь выяснить, кто именно звонит. Об этом рассказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева во время интервью.

«Первое, что надо спросить у звонящего коллектора, – какую кредитную организацию он представляет. Нужно не только название, но и номер лицензии. Потом надо сверить полученный номер с реестром Банка России», – объяснила эксперт.

По словам Лазаревой, просроченные кредитные обязательства могут перепродавать из банков коллекторским агентствам. При этом заемщик, чей долг был продан, оставляет за собой право узнать, кто ему звонит. Это не избавит от обязанности выплатить всю сумму задолженности, но может облегчить задачу. Лазарева отметила, что общаться с заемщиком напрямую легче, чем через коллекторов, передает РИА «Новости».

Ранее «Новые известия» писали про работу коллекторских агентств. Коллекторам позволят взыскивать долги по ЖКХ.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.