Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач сообщил, на сколько лет коронавирус сокращает жизнь

По словам врача, коронавирус сокращает жизнь по меньшей мере на 5 лет
По словам врача, коронавирус сокращает жизнь по меньшей мере на 5 лет

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Человек, переболевший коронавирусом, проживет минимум на пять лет меньше, сообщила журналистам врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской больницы Светлана Малиновская.

«Согласно мнению отечественных и мировых экспертов, перенесенный коронавирус сокращает жизнь минимум на пять лет. Но тут важно, как человек будет относиться к своему здоровью», – сказала она.

В разговоре с «Радио 1» Светлана Малиновская подчеркнула, что многое зависит от того, насколько человек будет следить за своим здоровьем после выписки из больницы. Так, вредные привычки и отсутствие регулярных обследований способны спровоцировать преждевременную смерть. Тяжесть перенесенной болезни, сопутствующие патологии и возраст больного также во многом определяют степень последствий от коронавируса.

В то же время, если отнестись ответственно к собственному здоровью, подобрать правильное профилактическое лечение, диету, то можно прожить гораздо дольше, сообщила врач. Особенно внимательно стоит следить за сердечно-сосудистой системой, поскольку для нее коронавирус создает наибольший риск.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о последствии ковида, не поддающемся лечению.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.