Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему переболевшие COVID-19 могут умереть в течение полугода

Невролог рассказал о высоком риске смерти в течение полугода после ковида
Невролог рассказал о высоком риске смерти в течение полугода после ковида

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Врач-невролог Павел Хорошев рассказал, что из-за особенности антител, которые вырабатываются в период заражения COVID-19, высокий риск смерти после выздоровления сохраняется в течение полугода.

«Есть эффект, который называется антителозависимое усиление реакции (АЗУР). <…> Эффект этот проявляется не только с коронавирусом, но и с некоторыми другими типами вирусов», – сказал эксперт.

Павел Хорошев отметил, что сформированное в организме человека антитело не будет эффективно работать против нового вируса.

По словам врача, антитело должно действовать на COVID-19 как гарпун, но действует как вантуз – приклеивается к нему. Хорошев подчеркнул, что вирус использует эту возможность, чтобы подобраться к клетке. Поэтому антитела не могут как следует защитить от повторного заражения и возможной смерти, передает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, когда риск смерти после коронавируса особенно высок.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.