Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Бабушкам объяснили, как выстраивать общение со школьниками

Бабушка с внуком
Психологи рекомендовали интересоваться увлечениями детей

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Старшим родственникам объяснили, как себя вести, если ссорятся внуки и дети. Об этом и других проблемах в общении с детьми рассказали психологи во время общения с корреспондентом «ФедералПресс».

«Бабушки и дедушки должны оставаться бабушками и дедушками, не заменять внукам их собственных родителей. Не пытайтесь сформулировать свои правила воспитания, а соглашайтесь с правилами, установленными родителями. Да, возможно, вам они не совсем нравится, но придется адаптироваться», – посоветовал психолог, конфликтолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Он также рекомендовал, не вмешиваться в ссоры между родителями и детьми. Это может спровоцировать обиду либо детей, любо внуков. В такой ситуации необходимо позволить им самим разобраться. Старшие родственники могут сыграть роль посредника – медиатора.

В-третьих, следует помнить, что в основе любых отношений лежит доверие и открытость. Если внуки рассказали какой-то секрет, его нужно хранить. При этом самим делиться чем-то интересным. А также не навязываться и не обижаться, что вдруг с вами не захотят общаться.

Иванов напомнил, что, нельзя задаривать внуков. Несмотря на то, что это самый простой и действенный способ расположить к себе ребенка.

«Дети не должны видеть в вас вечных и безотказных дарителей. Лучше проводите вместе время: берите внуков с собой в поездки, на рыбалку, на дачу, гуляйте в парке или на детском площадке», – объяснил психолог.

В-пятых, следует проявлять интерес к детским увлечениям. Как правило, дети с удовольствием рассказывают о своих занятиях, играх. Если чего-то не понимайте, попросить объяснить – дети любят примерять на себе роль взрослых и чему-то учить других.

«Проявляйте любовь и заботу. Это можно сделать через обращение по имени, взгляд глаза в глаза, активное слушание и кивание. Делайте комплименты тому, что ребенок умеет, чем интересуется, как выглядит. Отмечайте, как он растет и меняется», – советует психолог, консультант по возрастной психологии Sciencely Аня Соколова.

Ранее «ФедералПресс» писал про психологическое здоровье при общении с детьми. Психолог дал советы по подготовке первоклассника к учебе.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.