Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Крупные IT-компании подписали документ о безопасности детей в Сети

Дети
За безопасностью детей в интернете будет следить ряд компаний

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. В России крупные IT-компании, телеком-операторы и медиахолдинги в присутствии президента РФ Владимира Путина подписали хартию (документ) по безопасности детей в интернете. Об этом стало известно «ФедералПресс».

«Девять крупнейших российских цифровых компаний – «ВымпелКом», «Газпром-Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, «Мэйл.Ру Груп», «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс» – объявили о создании Альянса по защите детей в цифровой среде», – говорится в сообщении.

Отмечается, что компании, подписавшие документ, обязуются самостоятельно находить и удалять неприемлемый контент, совершенствовать инструменты по защите детей.

Данные меры позволят сделать цифровую среду удобной для детей, чтобы они смогли учиться, общаться и развиваться.

Ранее сообщалось, в июне появилась информация, что России собираются ввести белый интернет для учащихся школ с заблокированным доступом к некоторым данным и сайтам. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Председатель комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Александр Хинштейн поддержал фильтрацию интернета от неблагоприятной среды.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.