Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, кому стоит особенно бояться коронавируса

Пожилые женщины входят в особую группу риска
Пожилые женщины входят в особую группу риска

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Люди с определенными хроническими заболеваниями, переболевшие коронавирусом, имеют больший риск умереть в течение полугода после выписки из больницы. Об этом журналистам сообщила Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева.

«Это люди с тяжелыми формами диабета, инсультом в анамнезе, заболеваниями сердца и тяжелыми формами гипертонии», – сказала она.

Следует строго соблюдать предписанную терапию, чтобы минимизировать риски тяжелых последствий от коронавируса, сообщила в разговоре с «Москвой 24» Ирина Ярцева.

По словам медика, умереть преждевременно вследствие перенесенной болезни также рискуют мужчины от 45 лет с избыточным весом, страдающие привычкой курения. У этой группы наблюдается повышенная опасность тромбозов. Женщины, страдающие диабетом и ведущие малоактивный образ жизни, также находятся в группе риска. Особенно это касается переболевших коронавирусом пенсионерок.

Врач подчеркнула, что людям, у которых болезнь протекала в тяжелой форме, нужно особенно внимательно следить за своим здоровьем, поскольку организм за время вирусной атаки сильно износился.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова врача, который объяснил, насколько коронавирус сокращает жизнь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.