Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о хартии по безопасности детей в интернете: «Знаменательное событие»

ребенок за компьютером
Девять российских компаний будут следить за безопасностью интернета для детей

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Недавно ведущие российские компании и операторы подписали хартию по безопасности детей в интернете. Генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко считает, что это приведет к положительному результату.

«Для меня это знаменательное событие, начало больших перемен в этой сфере», – отметил Сергей Рыбальченко.

Он рассказал, что еще в июне ведущие российские родительские сообщества подписали меморандум о безопасности детей в сети Интернет и социальных сетях. Этот документ инициировала комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей в феврале 2021 года.

«В меморандуме родители также обращались к социально ответственному бизнесу, компаниям, которые работают в области информационной индустрии, чтобы принять соответствующие меры по обеспечению безопасности детей», – добавил спикер.

Сергей Рыбальченко отметил, что в России уже есть хороший опыт в этой сфере: операторы ведут совместную деятельность по блокировке негативного и противоправного контента. Эксперт считает подписание хартии важным знаком глобальным сетям, так как только в партнерстве, когда родительское сообщество и компании вместе проводят политику обеспечения дружественной среды для детей, можно добиться нужного результата.

«Я считаю, что этот альянс означает начало перемен к социальной ответственности в информационной среле», – заключил спикер.

Ранее «ФедералПресс» писал о подписании хартии ведущими компаниями России. В альянс по защите детей в сети вошли 9 цифровых компаний. Среди них «Яндекс», Mail.ru Group, «Ростелеком» и другие.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.