Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Роспотребнадзор перечислил прививки, которые нужно ставить взрослым

Прививка
Россиянам посоветовали проставить ряд прививок

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Иммунитет, который человек получает после вакцинации в детском возрасте, ослабевает спустя годы. В Роспотребнадзоре рассказали, что взрослым также нужно ставить прививки.

«Большинство людей считают, что в детстве им сделали все необходимые прививки, поэтому беспокоиться не о чем. Однако это не так. Взрослым нужно раз в десять лет проходить ревакцинацию против дифтерии и столбняка», – говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты отметили, что гепатит В может привести к циррозу и раку печени, а вирусные инфекции (корь, краснуха, пневмококковая инфекция) – к поражению головного мозга. Если человек в детстве не был привит от кори, краснухи, паротита и гепатита В, то нужно обязательно поставить эти прививки.

В Роспотребнадзоре посоветовали привиться от менингококковой инфекции и гепатита А людям, которые часто путешествуют и едят уличный фастфуд, пишет «Парламентская газета».

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что вакцинацию от коронавируса в России прошли 38,5 млн человек. Власти рассчитывают, что коллективного иммунитета в России удастся добиться осенью.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.