Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог предупредил россиян о трех опасных вирусах гриппа этой осенью

Осенью ожидается три новых вируса гриппа
Осенью ожидается три новых вируса гриппа

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Осенью ожидается три новых вируса гриппа, но всплеска заболеваемости удастся избежать, если привьется не менее 60 % населения. Об этом сообщила пресс-служба Видновской РКБ со ссылкой на врача-инфекциониста Светлану Малиновскую.

«Важно помнить, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше, чем через месяц после завершения обеих фаз прививки от коронавируса. Промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю», – рассказала эксперт.

Светлана Малиновская в эфире «Радио 1» отметила, что если человек заразится и гриппом, и ковидом, то могут быть серьезные осложнения. Поэтому, по ее словам, следует привитья от гриппа.

«Люди сейчас в основном думают о вакцинации от коронавируса, что очень правильно, ведь это чрезвычайно коварное заболевание. Тем, кто не успел привиться и переболел, важно понимать, что, получив иммунитет к COVID-19, у них неизбежно снизился иммунитет ко всем другим заболеваниям, в том числе к гриппу», – сказала она.

Кроме того, врач предупредила, что привитым гражданам также не нужно подвергать свое здоровье риску заболеть гриппом.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как правильно совмещать прививки от гриппа и коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.