Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому угрожает резкая смена погоды: ответ врача

Людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями следует строго соблюдать терапию
Людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями следует строго соблюдать терапию

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Резкие колебания атмосферного давления могут негативно сказываться на сердечно-сосудистой системе, сообщил журналистам врач-терапевт, кардиолог клиники МЕДСИ в Красногорске Михаил Когтев.

«Наибольшее влияние на здоровье оказывает «барическая пила» в период изменения климата с зимнего на весенний, так как именно тогда она наиболее продолжительная и может спровоцировать обострение хронических заболеваний», – сообщил врач.

Изменения атмосферного давления, которые ожидаются в России с 3 по 4 сентября, также представляют опасность для отдельных категорий граждан, несмотря на меньшую продолжительность. По словам Михаила Когтева, явление окажет воздействие на людей с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, а также на тех, кто страдает из-за нарушений адаптации.

Чтобы легче перенести «барическую пилу» людям с заболеваниями следует строго соблюдать предписанную терапию, а также регулярно измерять ключевые показатели организма (артериальное давление, уровень сахара и так далее), пишут «Известия».

Людям с нарушениями адаптации, например, с вегетативной дисфункцией, следует отказаться от посещения бань, саун, употребления алкоголя. Также не стоит подвергать организм чрезмерным нагрузкам и волнениям. Перечисленные рекомендации, сообщает врач, могут помочь избавиться от характерных в период резких погодных изменений головной боли и плохого сна.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «барическая пила» настигнет москвичей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.