Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зачем нужны уроки финансовой грамотности в российских школах: ответ бизнесмена

Школьник
Россиянам объяснили, зачем в школах нужны уроки финансовой грамотности

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Через год в российских школах могут появиться уроки финансовой грамотности. О том, что это даст школьникам, рассказал корреспонденту «ФедералПресс» финансовый эксперт, инвестор, предприниматель, основатель первого в России пирингового инвестиционного фонда AngelovCapital Илья Ангелов.

«Детей должны научить распознавать схемы финансового мошенничества, рассчитывать стоимость товаров и услуг. Также школьникам расскажут о системе налогообложения, качестве жизни и финансовом благополучии, о том, что нужно знать и понимать задолго до того, как они сами станут зарабатывать», – поделился предприниматель.

По словам Ильи Ангелова, школьники должны понимать, как считать семейный бюджет и как узнать размер налогов. Это обязательно пригодится в будущем молодому поколению, а также поможет избежать лишних финансовых трат и мошеннических схем. Дети старших классов смогут попробовать себя в создании бизнес-плана.

«Цель изучения финансовой грамотности – воспитание ответственности, формирование экономического образа мышления, чем раньше начать прививать эти азы, тем лучше, так уровень финансовой грамотно в нашей стране и среди взрослого населения довольно низкий», – отметил Ангелов.

Специалист отметил, что детей важно научить грамотно распоряжаться средствами, не тратя все накопленное на пустяковые покупки, в которых в действительности нет необходимости. Ребенок обязан знать, что есть такой пункт в бюджете как «доходы» и «расходы».

«Ребенок должен научиться планомерно копить средства. И в этом должна выработаться привычка. Так прививается финансовая грамотность человеку, который в будущем не будет жить «от зарплаты к зарплате», – подытожил предприниматель.

Раньше школьникам часто выдавали карманные деньги, которые хранились в копилке. Сейчас есть полезные банковские продукты, которые научат не только хранить, но и преумножать. Будет правильным, если школьник познает эту науку, пока находится на обеспечении родителей. По мнению Ангелова, это воспитает в нем предпринимательскую жилку. В дальнейшем это исключит попадание ребенка в финансовые пирамиды, поскольку ему расскажут еще на школьной скамье, насколько не эффективна и не стабильна подобная лотерея.

Ранее педагог-психолог, директор школы рассказала СМИ, на что следует обращать внимание, выбирая учителя для ребенка, и как понять, действительно ли он хороший педагог.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.