Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала, как оценить учителя

Дети
При выборе учителя важно учитывать мнение ребенка

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Педагог-психолог, директор школы рассказала СМИ, на что следует обращать внимание, выбирая учителя для ребенка, и как понять, действительно ли он хороший педагог.

«Образование ребенка зависит не только от школы, но и от учителя. Оценить педагога не так-то просто, однако возможно, если знать, на что нужно обращать внимание», – заявила Александра Павлова.

На что точно не стоит обращать внимание – это возраст учителя. Многие родители ошибочно полагают, что от возраста зависит качество преподавания и умение находить общий язык с детьми. Однако это не так. Часто молодым учителям лучше удается заинтересовать школьников и мотивировать их учиться. То же относится и к заблуждению насчет педагогов в пенсионном возрасте. Несмотря на свой опыт, полученный по большей части в другое время, многие из них активны и вполне способны усвоить новую информацию, чтобы передать ее ученикам.

Профессиональные награды педагога, на которые ориентируются родители, не являются гарантией того, что учитель сможет справиться с реальным процессом обучения. Прекрасно подкованный в теории учитель может не давать знания детям, а бесконечно готовить их к «открытым урокам».

Ориентироваться лучше на свое впечатление. Для этого стоит посетить несколько обычных уроков, которые ведет учитель. Обратить внимание нужно на то, как педагог подходит к образовательному процессу, пользуется ли наглядным материалом, какой общий эмоциональный фон в классе и поощряет ли учитель инициативность школьников.

Оценить уровень педагога можно по пяти основным критериям. Это умение увлечь детей своим предметом, создание атмосферы, располагающей к обучению, умение выстроить доверительные отношения с учениками, постоянное развитие в профессиональной среде и ответственность.

Кроме того, при выборе учителя важно учесть мнение ребенка. Желательно, чтобы он сам посетил несколько уроков педагога. Понять, правильный ли выбор был сделан, просто: если ребенок каждый день с радостью идет в школу, значит, учитель оправдал ожидания, сообщает Marie Сlaire.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем кормить ребенка перед школой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.