Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Постоянное чувство голода»: коронавирус может вызывать страшное осложнение

Коронавирус может вызвать булимию
Коронавирус может вызвать булимию

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Врача-инфекционист Светлана Малиновская рассказала, что коронавирус может провоцировать булимию.

«Чувство голода – выражение потребности организма в питательных веществах. Его формирование происходит за счет механизмов гормональной и нервно-рефлекторной регуляции. Пищевой центр – это сложный комплекс, центральным звеном которого служат ядра гипоталамуса, расположенного в промежуточном мозге. И поскольку в результате ковида страдают сосуды головного мозга, у человека нередко развивается булимия», – сказала эксперт.

В эфире «Радио 1» пресс-служба Видновской РКБ со ссылкой на Светлану Малиновскую отметила, что сильнее всего инфекция бьет по сосудам. Из-за этого у пациентов нарушение памяти, концентрации внимания. Также, как последствия, выделяют перепады настроения и бессонницу. При этом наиболее опасным врач считает булемию.

«Было немало случаев, когда тяжелые пациенты с низкой сатурацией, высокой температурой, на кислороде и под капельницами страдали от невыносимого голода», – говорится в сообщении.

Инфекционист добавила, что почти все переболевшие COVID-19 испытывают повышенное чувство голода и набирают в весе.

Ранее Nation News писал о том, как не растолстеть в холода.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.