Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как работает «фабрика фейков» о выборах

Эксперты рассказали, почему распространяются фейки о выборах
Эксперты рассказали, почему распространяются фейки о выборах

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. На площадке МИА «Россия сегодня» Ассоциация НОМ представила доклад «Фабрика фейков и другие информационные угрозы индустрии делегитимизации на выборах 2021». Документ представил глава организации Александр Брод.

«В последние годы наметилась ярко-выраженная тенденция к увеличению объема фейков», – сказал Брод.

Он добавил, что во время последней кампании к распространению фейков подключились псевдо-эксперты и ученые аналитики.

«При этом во многих случаях создается впечатление, что такие новости пишутся сначала на английском, а потом переводятся на русский», – сказал спикер.

По словам эксперта, манипуляциями и распространением фейков занимаются влиятельные международные структуры, а также ангажированные политики и организации внутри России. Соответствующее предположение было высказано в докладе Ассоциации НОМ «Фейк-прогноз-2021. Стратегии и технологии дискредитации будущих выборов».

Брод заявил о том, что предположения оправдались. Эксперт считает, что противостоять кампаниям, которые дискредитируют выборы, можно только обеспечением чистоты избирательного процесса.

Замдиректора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов согласен с экспертом в том, что фейковое давление на Россию становится сильнее. Среди популярных фейковых тем – сообщения о том, что на выборах нет конкуренции, что к выборам не допускается оппозиция, что часть россиян лишают пассивного избирательного права и другие, отметил эксперт. Ложные сообщения распространяются через социальные медиа, популярные блоги и YouTube-каналы, сказал также Шаповалов.

«Сейчас все, кто только может, пытаются заранее сформировать негативную картину», – заявил член СПЧ, профессор НИУ ВШЭ Леонид Поляков.

Член ОП Волгоградской области, эксперт Ассоциации НОМ Антон Лукаш, в свою очередь, заявил о том, что российские эксперты качественно отслеживают действия «фейкоделов» и прогнозируют их шаги. Лукаш также отметил, что с помощью фейков организовывались «цветные революции» в разных странах.

«Итогом всегда является утрата суверенитета в политике, рынков в экономике, перспектив развития и безопасности в обществе. Мы не должны этого допустить», – сказал Лукаш.

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш считает, что в скором времени атак на Россию станет больше, так как РФ фактически выиграла борьбу за «Северный поток – 2». Запад должен это чем-то компенсировать, заявил спикер.

«На этих выборах будет предпринято множество провокаций, где фейк-ньюс будут объединены с реальными активными действиями спецслужб, будут использованы максимально грязные технологии», – заключил Граудиньш.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.