Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда нужно повторно вакцинироваться от COVID-19

Врач опроверг необходимость повторной вакцинации от COVID-19 через полгода
Врач опроверг необходимость повторной вакцинации от COVID-19 через полгода

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Главный научный сотрудник НИЦ имени Н. Ф. Гамалеи профессор Виктор Зуев оценил данные исследователей из Аргентины об эффективности антител спустя продолжительное время после вакцинации «Спутник V». По его словам, следить за уровнем антител нужно каждые полгода, но запоминать точные цифры не стоит.

«Не надо мудрствовать лукаво... Ведь каждый человек живёт в каком-то своём микрорегионе. Он ходит в поликлинику. Давайте обобщим это. Те, кто путешествует по всему миру, им несколько сложнее, но не так сильно», – сказал вирусолог.

При этом Виктор Зуев подчеркнул, что иммунный ответ после повторной вакцинации обычно сильнее, чем после первой. Поэтому идти к врачу можно планировать позднее, чем спустя полгода.

«Иммунная система организма обладает хорошей памятью. И если она столкнулась с возбудителем – есть даже такое понятие в науке – иммунологическая память, – ответ будет более активным худо-бедно», – отметил он.

Кроме того, Зуев добавил, что российский препарат «Спутник V» пока не нуждается в каких-то добавках против новых штаммов коронавируса, передает NEWS.ru.

Ранее ФедералПресс» писал о том, что врач назвал «золотое правило» борьбы с коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.