Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, вызовет ли пандемию смертельный вирус нипах

Коронавирус
Сможет ли новая вспышка вируса нипах вызвать пандемию: ответ врачей

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Выяснилось, сможет ли новая вспышка вируса нипах вызвать пандемию. Об этом рассказал старший врач-консультант Neo Hospital Анкит Джайн.

«Как только этот вирус появляется, он демонстративно достигает гигантских размеров, если в надлежащее время не будут приняты адекватные меры. Но по сравнению с коронавирусом нипах не обладает способностью вызывать эпидемию», – отметил врач.

По информации РИА Новости, власти индийского штата Карнатака объявили режим повышенной готовности в некоторых регионах после обнаружения опасного вируса нипах в соседнем штате Керал.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ПЦР-тест для выявления вируса нипах будет готов в течение следующей недели. Об этом она заявила, выступая на сессии в рамках IV Форума социальных инноваций регионов, сообщает «Федеральное агентство новостей».

Напомним, боль в месте инъекции и повышенную температуру вряд ли можно назвать нежелательными реакциями после прививки от коронавируса, поскольку они как раз сигнализируют о начале поствакцинного процесса, укрепляющего иммунитет. Об этом журналистам рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. К повышенной температуре могут прибавиться головная боль, слабость и невозможность сосредоточиться на работе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.