Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист объяснил, как себя вести при утере смартфона

смартфон
Специалист посоветовал поставить пароль на телефон

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. У многих россиян в телефоне содержится важная информация о банковских счетах и деловой переписке. Чтобы данные не попали в руки мошенников, лучше позаботиться о защите смартфона заранее, считает специалист по информационной и компьютерной безопасности Сергей Вакулин.

«Отследить местоположение смартфона возможно, если у вас изначально были включены такие функции, как геолокация и мобильная передача данных», – сообщил специалист.

В зависимости от системы в телефоне может быть встроена функция по нахождению устройства и его удаленной блокировке. Если пароль от экрана не был установлен, в первую очередь стоит воспользоваться именно ей. Но при выключенном телефоне приложение не сработает, предупредил Сергей Вакулин.

Как вариант, можно позвонить на свой номер и попросить возвратить утерянный смартфон. Если вернуть своими силами не удалось, то лучше обратиться в полицию. Желательно при себе иметь чек из магазина и коробку из-под гаджета. Сотрудники полиции смогут идентифицировать смартфон по уникальному коду IMEI.

Более того, только правоохранительные органы смогут сделать запрос оператору о последнем местонахождении смартфона, сообщает портал «Радио Sputnik».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, почему цена на смартфоны возрастет.

Фото: фотобанк ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.