Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем можно заедать стресс: 10 полезных продуктов для успокоения

Женщина
Чтобы побороть стресс, не обязательно налегать на шоколад и торты

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Некоторые продукты помогают снизить уровень стресса и снять напряжение, при этом они полезны для фигуры и здоровья. Какие именно это продукты, сообщили СМИ.

«При сильных эмоциональных нагрузках можно скорректировать питание, добавив в него продукты «для успокоения», что поможет справиться со стрессом», – пишут в медиа.

Клюква

В ней с избытком содержатся витамины и аскорбиновая кислота, которая снижает уровень гормона стресса – кортизола. Ягода способна повышать настроение и нормализовать общее психологическое и физическое состояние человека.

Морковь

Высокое содержание в этих овощах витамина А позволяет им благотворно действовать на сон человека и снимать напряжение.

Абрикосы

Витамин В2, который в них содержится, незаменим при умственных и эмоциональных нагрузках. Он помогает концентрации внимания и может купировать головную боль.

Бразильские орехи

Достаточно съедать по три штуки в день, чтобы поддерживать хорошее настроение. В бразильских орехах высокое содержание селена, который успокаивающе воздействует на ЦНС человека.

Миндаль

Помогает справиться с последствиями стресса благодаря витамину Е, который в избытке содержится в миндале.

Турецкий горох помогает успокоиться

Нут

Глицин, которого много в турецком горохе, помогает снизить уровень тревожности и раздражительности. Кроме того, он полезен при перепадах настроения.

Сельдерей

Как ни странно, сельдерей помогает успокаивать нервы благодаря тому, сколько микроэлементов в нем содержится.

Особенно полезен сельдереевый сок

Салат-латук

В нем много кальция и калия. Они позволяют быстрее успокоиться, поэтому такой салат рекомендуют есть людям, которые страдают от бессонницы и раздражительности.

Черный шоколад

Дофамин, который вырабатывается в организме благодаря шоколаду, позволяет человеку расслабиться и успокоиться. Аминокислота триптофан считается естественным антидепрессантом, она позволяет наладить сон и уменьшить раздражительность.

Ромашковый чай

Самое популярное средство для борьбы со стрессом, которое можно отыскать практически на любой кухне. Такой чай действительно помогает расслабиться, так как содержит апигенин, который способен благотворно влиять на нервы, сообщает Marie Clarire.

Ранее «ФедералПресс» писал, как сладости влияют на организм.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.