Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предлагают запретить врачам выписывать БАДы

Аптека
Часто пациенты покупают БАДы, думая, что это лекарства

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. ОНФ направило письмо на имя главы Минздрава России, в котором просит рассмотреть возможность ввести запрет врачам выписывать БАДы пациентам. Об этом сообщили СМИ.

«Рынок БАДов растет ежегодно. В прошлом году он составлял более 70 миллиардов рублей, при этом большая доля рынка приходится на те добавки, которые стоят дороже 500 рублей. А пациенты покупают БАДы, не понимая, что это не лекарства», – рассказали в Общероссийском народном фронте.

Сейчас неправильное оформление рецепта врачом несет за собой дисциплинарную ответственность, однако запрета на назначение пациентам биологически активных добавок нет.

Координатор бюро расследований ОНФ, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Антон Гетта объяснил, что врачи выписывают пациентам БАДы под видом лекарств, в аптеках их продают, как лекарственные средства. Инициатива ОНФ позволит штрафовать медицинских работников за назначение БАДов и гомеопатии.

Кроме того, общественники просят Минздрав России и ФАС запретить слово «препарат» в рекламе о добавках, и делать обязательную пометку «БАД», сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, какое заболевание угрожает пациентам внезапной смертью.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.