Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как бороться с осенним недосыпом: советы сомнолога

Чтобы не испытывать недосып, важно заниматься спортом хотя бы несколько раз в неделю
Чтобы не испытывать недосып, важно заниматься спортом хотя бы несколько раз в неделю

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Ощущение недосыпа – типичная межсезонная проблема, которая связана с укорачиванием светового дня. Сомнолог София Черкасова в разговоре с журналистами объяснила, как побороть хронический недуг.

«Когда укорачивается световой день, а свет влияет на выработку гормона счастья – серотонина – вырабатывается большее количества гормона сна, мелатонина. Это большая проблема, которая начинается где-то в ноябре», – сообщила специалист.

Чтобы побороть недосып, прежде всего необходимо высыпаться, сообщила София Черкасова в разговоре с Nation News. Во-вторых, не нужно нарушать график в выходные, пытаясь компенсировать накопленную усталость сном до обеда.

Просыпаясь по утрам, важно включать дневной свет. В темное время года это поможет нормализовать суточный ритм, уверена специалист. Занятие спортом хотя бы 4–5 раз в неделю по полчаса также поможет не испытывать ощущения недосыпа.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова психолога, который объяснил, как побороть осеннюю хандру.

Фото: Günter Flegar / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.