Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психологи перечислили способы борьбы с осенней хандрой

Россиянам рассказали, как избавиться от тревоги и депрессии
Россиянам рассказали, как избавиться от тревоги и депрессии

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Холодная, серая и дождливая погода может вогнать россиян в депрессивное состояние. Психологи рассказали «ФедералПресс», как можно справиться с осенней хандрой.

«Возьмите ручку, бумагу и напишите план удовольствий на неделю. Посвящайте им хотя бы 10 минут в день, может, больше. Дофамин (гормон радости) вырабатывается при получении чего-то значимого для вас, нового в том числе. Поэтому отключите жизнь на автопилоте и список удовольствий наполните непривычными вам действиями, полезными», – советует психолог Петр Галигабаров.

Эксперт добавил, что нужно научиться слышать себя и сигналы своего организма. По его словам, латентный стресс проявляется напряжением определенных частей тела. Петр Галигабаров считает, что это стать началом для самопознания.

Психолог Анастасия Желудкова отметила, что если депрессивное состояние дает о себе знать, стоит проверить дефицит железа и витаминов. Также можно заняться спортом, танцами, почаще устраивать встречи с близкими людьми.

В свою очередь психолог Юлия Холодова посоветовала переключить внимание от своих мыслей на ощущения. По ее словам, можно и использовать техники релаксации, дыхательные техники. Это поможет избавиться от напряжения в теле, которое обычно является спутником тревоги и депрессии.

Ранее сообщалось, психолог дала эффективные советы по борьбе с осенней хандрой. Россиянам советовали больше времени уделять отдыху.

Фото:CHROMORANGE / Bilderbox / chromorange / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.