Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать психическое расстройство: 6 главных признаков

Девушка
Навязчивые мысли являются верным признаком психического расстройства

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Психолог Ольга Романив рассказала СМИ, как выявить у себя психическое расстройство, и перечислила симптомы, которые являются поводом для обращения к врачу.

«За последние десятилетия темп жизни настолько увеличился, что психика человека не выдерживает его и дает сбой. Однако вылечить психическое расстройство можно, если обнаружить его вовремя», – заявила Ольга Романив.

Астения

Слабость, утомляемость, раздражительность и резкая смена настроения – это все признаки астенического синдрома.

Навязчивые мысли

Навязчивые мысли и состояния – один из самых ярких симптомов расстройства. Это могут быть необоснованные страхи, вера в конспирологические теории, бесконечное мытье рук и проверка техники на предмет выключения. Попытки идти по определенным плиткам или линиям на дороге, поиск закономерностей в обыденных вещах, например, придание особого смысла тому, что если утром встретился человек в синем плаще – день будет неудачным.

Перепады настроения

Резкая смена настроения, а также апатия, внезапное снижение либидо, подавленность, появление несвойственного откровенного поведения является поводом обратиться к врачу.

Ипохондрия

Стремление ставить себе диагнозы и недоверие врачам – тоже повод задуматься.

Десоциализация

Внезапная утрата интереса к общению с людьми у человека, который всегда любил дружеские посиделки, сигнализируют о проблемах с психикой.

Накопительство

Стремление нести домой старые, ненужные вещи, бездомных животных также является признаком психических проблем, сообщает Marie Сlaire.

Ранее «ФедералПресс» писал, как выявить у себя ипохондрию.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.