Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России собираются ужесточить штрафы за неправильное обращение с оружием

Оружие
Штрафы за неправильное хранение оружия собираются поднять до 5 тысяч рублей

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект о повышении штрафов за неправильное обращение с оружием. Документ появился в базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом в целях повышения обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, общественной безопасности и профилактики правонарушений и преступлений с использованием оружия предлагается повысить размеры соответствующих административных штрафов до пяти тысяч рублей», – сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Штрафы собираются увеличить за нарушение в правилах хранения, ношения или уничтожения оружия. А также в случае неправильного уничтожения патронов.

Дополнительно, собираются ужесточить право обязательной конфискации оружия у граждан РФ, которые носили его в нетрезвом состоянии или отказались от законного требования представителя охраны правопорядка пройти медосвидетельствования по подозрению в состоянии опьянения. А также штрафы хотят поднять за нарушения правил коллекционирования оружия.

Ранее «ФедералПресс» писал про инциденты с оружием у граждан. В Перми 80-летний пенсионер устроил стрельбу около детсада.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.