Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали причину роста заболеваемости COVID

Дети
Школьная среда является благоприятной для распространения вирусов

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Увеличение новых случаев заражения коронавирусной инфекцией может происходить из-за постоянного обмена вирусом среди детей. Об этом рассказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

«Сейчас люди выходят из отпусков, возвращаются к местам работы, дети пошли в школы, удаленное обучение везде свернуто. А школы – это основной источник плотных контактов: в классе сидит по 30 человек, все они контактируют между собой. Дети – это резервуар для любого вируса», – объяснил ученый.

Исаев также отметил, что среди детского населения вакцинация против коронавирусной инфекции не проводилась. По его словам, в начале школьного сезона свойственно увеличение количества заболевших теми или иными вирусами, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал про эпидемиологическую обстановку на территории Российской Федерации. Иммунолог рассказал, кому может понадобиться досрочная ревакцинация от COVID.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.