Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дуров объяснил блокировку предвыборных ботов в Telegram

телефон
Telegram заблокировал превыборных ботов

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о блокировке ботов, которые имеют отношение к кампании перед выборами.

«Начинаются так называемые «дни тишины» – закрепленная в законах многих стран традиция», – объяснил программист в своем телеграм-канале.

Так, создатели мессенджера признают позицию легитимной и следуют ей. Предвыборные боты были заблокированы, в том числе и сервис «Умное голосование». Дуров лишь выразил надежду, что все успели воспользоваться инструментами и изучить информацию о кандидатах.

Крупные IT-компании уже писали администрации Telegram, требуя удалить доступную информацию из мессенджера. Так как Google и Apple разрабатывают основные операционные системы на телефонах, они могут себе позволить диктовать условия тем, кто зависит от создания приложений.

Как считает Дуров, такое положение может стать угрозой для свободы слова. Но пока что разработчикам приходится подчиняться указаниям. Несмотря на это он пообещал, что мессенджер останется свободной онлайн-платформой, насколько это будет возможно. Ксения Собчак уже прокомментировала его заявление олдовским выражением «Верни стену».

Напомним, сервисы Google и Apple удалили приложение, позволяющее получить доступ к «Умному голосованию», вчерашним утром.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Telegram стали жаловаться на мошеннические схемы.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.