Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Telegram стало больше случаев мошенничества

Смартфон
Мошенники выманивают деньги у жертв с помощью предложений пройти опрос

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. Крупные кредитные организации столкнулись с ростом мошеннических схем, распространяемых через Telegram, которые пользуются узнаваемостью популярных банков. Об этом рассказал старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

«На сегодняшний день клиенты подвержены наибольшему риску именно в социальных сетях и мессенджерах. Эти ресурсы часто не несут ответственности за размещение рекламы и не обеспечивают безопасность пользователей. Некоторые площадки получают деньги от мошенников и размещают непроверенную информацию. А пока происходит блокировка постов, многие клиенты успевают стать жертвами мошенников и передают им свои персональные данные», – цитируют Никиту Чугунова.

По данным издания «Известия», мошенничество получило большое распространение из-за слабой модерации групп в социальных сетях и мессенджерах. Основные цели злоумышленников – выкачивание средств у доверчивых пользователей интернета. Среди частных сценариев встречаются призывы поучаствовать в опросе, сбор данных о сотрудниках через базы данных компании и обещание единоразовых выплат.

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про способы мошенничества. Ростовчанка получила материнский капитал на несуществующего ребенка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.