Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог предупредила об осенней активности клещей

лес
На прогулку в лес нужно тщательно подбирать одежду

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Лето закончилось, но опасность подцепить клеща остается. Доктор биологических наук и сотрудник Роспотребнадзора Наталья Шашина назвала в СМИ регионы, где клещи осенью могут сохранять активность.

«Где-то с середины августа начинается второй подъем активности клещей», – пояснила она.

Специалист отметила, что клещи активизируются при плюс девяти градусах. Если будет достаточно тепло, то они смогут ползать и до декабря. При коротких периодах похолодания они впадают в спячку, чтобы проснуться при следующем потеплении.

Особенно опасно гулять по лесам в европейской части России. Как правило, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке не водятся «осенние» особи.

Биолог напомнила, что клещи нападают из травы. Они стремятся забраться в кожные складки: под мышку, в пах или в то место, где тело плотно соприкасается с одеждой. Необходимо заправлять брюки в сапоги или носки, чтобы не допустить насекомое к телу, передает радио Sputnik.

Если после прогулки нашли на себе клеща, то нужно знать, как его вытащить. Ранее «ФедералПресс» писал об этом.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.